О музее Сутина в Смиловичах

Просмотров: 8667

12 февраля 2008 года в Центре детского творчества г.п.Смиловичи Червенского района, Минской области произошло событие, культурную значимость которого не оценить невозможно – открыта экспозиция, посвящённая нашему земляку, уроженцу г.п.Смиловичи, одному из известнейших художников Парижской школы Хаиму Сутину. Она получила название – «Пространство Хаима Сутина – L'Espace de Soutine».

«Сегодня к нам возвращается не сам Хаим Сутин, который умер в Париже в 1943 году, сегодня возвращается память о нём...», - как нельзя точно передают смысл происшедшего события слова председателя Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, посла по особым поручениям МИДа, Владимира Счастного на церемонии открытия экспозиции.

Старыми ножницами, которые ещё помнят времена самого Сутина, была торжественно перерезана красная лента, символизируя открытие экспозиции.

Создание экспозиции на исторической родине художника вызвало огромный интерес в самых разных кругах общества. Представитель французского посольства в своей речи на открытии экспозиции отметил: «Для нас, конечно, огромное удовольствие найти здесь маленький уголок Франции...». Можно сказать, что и для нас, жителей Червенского района, это не менее приятно – обрести уголок Сутина на его же Родине, в Смиловичах.

Место размещения музейной экспозиции было выбрано не случайно, так как именно Центр детского творчества является тем позитивным пространством, своеобразным координационным центром, главная задача которого – сплочение всех социальных институтов для возрождения нашего исторического прошлого.

Центр детского творчества г.п.Смиловичи находится в удивительно красивом посёлке, богатом культурным наследием, которое передаётся из поколения в поколение. Смиловичи имеют богатую, славную историю, известную с 1592 года, когда этот посёлок входил в состав Великого княжества Литовского. Здесь получили от Великого князя земли татары, которые в 15 веке переселились с Золотой Орды. В дальнейшем Смиловичи принадлежали Сапегам, Огинским, Манюшкам, Ваньковичам. Минский воевода Кристоф Станислав Завиша в начале 18 века разрешил евреям здесь открыть школу. В это же время в поселке был основан костел св.Троицы, который не сохранился. Действовали два земских народных училища, две церковно-приходские школы, две церкви, каплица, костел, мечеть, пять еврейских молитвенных домов.

Сегодня Смиловичи можно назвать своеобразным культурным центром. Здесь проживают около 6000 человек в сохраненной атмосфере местечка нач. XX столетия: функционирует одна из немногих в Беларуси мечетей, православная церковь Георгия Победоносца, сохранились татарское и еврейское кладбища. Интерес представляет единственная в республике валяльно-войлочная фабрика, которая перешагнула свой 80-летний юбилей. Кроме этого, в Смиловичах есть два дошкольных учреждения, две средние школы, лицей, колледж, спортивная школа и школа искусств, две библиотеки, кинотеатр, Центр детского творчества.

В последнее время все большее количество туристов посещает Центр детского творчества г.п.Смиловичи. С момента открытия музейной экспозиции «Пространство Хаима Сутина» до сегодняшнего дня их количество превысило более 20000 человек, в числе которых много иностранных граждан из Израиля, Германии, Австрии, Италии, Франции, Литвы и других стран.

Очевидно, что во всем мире ценители искусства очень хорошо знакомы с творчеством Сутина, ведь он – один из основателей Парижской школы, его имя в истории искусства находится рядом с именами Пикассо, Модильяни и Шагала, а выставки прошли почти во всех культурных центрах мира, в самых лучших музеях.

Сегодня Беларусь открывает для себя Хаима Сутина. В 2012 году в Беларуси, в корпоративной коллекции «Белгазпромбанка» появилась первая его картина «Большие лужайки в Шатре» (1934г.). Впервые её можно было увидеть в Национальном художественном музее Республики Беларусь в 2012-2013годах на выставке «Художники Парижской школы из Беларуси». В мае 2013 года коллекция «Белгазпромбанка» пополнилась приобретенной на аукционе «Christie’s» в Нью-Йорке еще одной картиной художника «Ева». Появятся ли в Смиловичах оригиналы Сутина? Будем надеяться и ждать…

Очевидно, что творчество Хаима Сутина давно вырвалось из национальных границ и принадлежит всему человечеству, но ведь истоки его вдохновения здесь, в Смиловичах, на родной земле.

Полезные материалы

О нас

Музей «Пространство Хаима Сутина» основан
в 2008 году по инициативе Национальной
комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО.

Идея создания музея: Владимир Счастный.
Концепция: Надежда Усова, Владимир Счастный.